Enseignants
# Nom et Prénom Grade Discipline et Spécialités
1 SLIMI KHALIFA Professeur
  • Mechanical and Energy Engineering
  • Environmental Sciences
  • Fluid Mechanics
  • Heat Transfer
  • Multiphase Flows
  • Sorption Phenomena
  • Numerical Modeling
  • Air and Environment Pollution
  • Energy and Sustainable Development
  • CO2Capture and Storage
  • Fuel Cells
  • Internal Combustion Engine
  • Biofuels
  • Porous Media
2 HADDA HATEM Maitre de conférences
2 FARAH KHALED Maitre de conférences

Physique 

Sciences et Techniques Nucléaires

Métrologie des Rayonnements Ionisants

2 HABCHI MOHAMED MOURAD Maitre de conférences
2 ALI BEN AMOR Maitre de conférences
3 HAMDI ABD EL HAMID Maitre Assistant
3 BOUZIR AIDA Maitre Assistant
3 BEN AISSA AKRAM Maitre Assistant

Mathématiques

3 HELALI ALI Maitre Assistant
 
Maitre assistant en Génie Mécanique
Chef du département Technologie et Ingénierie du transport (deux mandats: 2014-2020)
Directeur des études et des stages (depuis Janvier 2018)
Vice Directeur de l'Institut supérieur du transport et de la logistique de Sousse (depuis janvier 2018)
 
Mes intérêts de recherche portent sur la mécanique des fluides numérique et expérimentale appliquée en particulier aux éoliennes, aux véhicules, à l'ingénierie du trafic et aux problèmes d'émissions des polluants.
 
 
 

 

3 BEN AICHA ANISSA Maitre Assistant
3 BEN NJIMA CHAKIB Maitre Assistant
3 JALEL CHEBIL Maitre Assistant
3 MOSBAHI HANA Maitre Assistant
3 MEJRI HASSEN Maitre Assistant
3 MABROUK HECHMI Maitre Assistant
3 GARBOUJ HEDI Maitre Assistant
3 SELMI HEND Maitre Assistant
3 HASSINE HICHEM Maitre Assistant
3 BEN KAHLA IMEN Maitre Assistant
3 HAMDI IMEN Maitre Assistant
3 BEN ABDALLAH KHALED Maitre Assistant
3 KHALIFA Mohamed Maitre Assistant
3 BEN HAJ MBAREK MOHAMED HEDI Maitre Assistant
3 BOUZIDI MOHAMMED TAOUFIK Maitre Assistant
3 TLILI MOUNIRA Maitre Assistant
3 BEN GUEDRIA NAJEH Maitre Assistant
3 ZAYANE MGUIRBI NAJOUA Maitre Assistant
3 JELLOILI OLFA Maitre Assistant
3 BEN AMMAR SAOUSSEN Maitre Assistant
3 BEN CHALBIA RADHOUAN Maitre Assistant
3 JBARA ABDESSALEM Maitre Assistant
3 BEN MABROUK WALID Maitre Assistant
3 AYMEN GHEDIRA Maitre Assistant
3 HINDA MEJRI Maitre Assistant
3 FAKHR TOUNEKTI Maitre Assistant
3 RIM OUACHANI Maitre Assistant
Génie Civil
Génie Hydraulique
Conception des infrastructures de transport
3 SAMIA BOUBAKER Maitre Assistant
3 HASSENE DJEMEL Maitre Assistant
3 RAOUF OUNI Maitre Assistant
3 BESMA SOUISSI Maitre Assistant
3 NAJAH KECHICHE Maitre Assistant
3 HEDI KORTAS Maitre Assistant
3 ASMA BOUSSEN Maitre Assistant
3 KARIM FATHALLAH Maitre Assistant
3 AWATEF LAADHARI BEN CHEIKH Maitre Assistant
3 MOUNA REKIK Maitre Assistant

Informatique

3 YAHIA SALAH Maitre Assistant
3 AMIRA SELLAMI Maitre Assistant
4 HADYAOUI ASMA Technologue
4 ATEF BEN AMEUR Technologue
5 FRIGUI ACHREF Assistant
5 ZBIDI BADRA Assistant
5 BAHRI HEND Assistant
5 MACHFER HOUAIDA Assistant
5 ABDENNAJI HOUDA Assistant
5 LAADHARI LEILA Assistant
5 CHAIBI MAISA Assistant
5 ABDESSALEM MOHAMED Assistant
5 BEN SALEM MOUNA Assistant
5 HAMMAMI NAJOUA Assistant
5 LAHOUL NOUREDDINE Assistant
5 CHATTI RYM Assistant
5 BOUAZIZ SAMIRA Assistant
5 BOUIDA WAFA Assistant

Sciences du Transport et de la Logistique

 

5 JOMNI WISSEM Assistant
5 DALLEL YASSINE Assistant
5 DHIFI DORSAF Assistant
5 RYM AOUINA Assistant
5 WAFA CHABBAH Assistant
5 HENIA ARFA Assistant
6 BEN TMESSEK OLFA Professeur d'enseignement secondaire en merite
7 MANCHOUL Jaber Professeur Principal d'Enseignement Secondaire
7 HSAYRI MARIEM Professeur Principal d'Enseignement Secondaire
7 AHMED ROUIS Professeur Principal d'Enseignement Secondaire
7 MONDHER DHAHBI Professeur Principal d'Enseignement Secondaire
8 SOUAYAH SOUMAYA Professeur Principal d'Enseignement Secondaire Hors Classe
10 HRAIECH SAFA Contractuel
10 LECHIHEB ATEF Contractuel
  • Mathématiques et mathématiques appliquées
  • Statistiques
  • Probabilités
  • Analyse stochastique et applications à la finance
  • Recherche opérationnelle
  • Optimization
10 BOUAZIZI TAREK Contractuel
10 ALLALI SOUFIENE Contractuel
10 MAMI SEIFEDDINE Contractuel
10 FATEN MAAROUFI Contractuel
10 IBTISSEM BEN NEJMA Contractuel
10 FEDY OUNI Contractuel
10 NAHLA CHABBAH Contractuel
10 RIHAB BEL HAJ AHMED Contractuel
10 IMEN GHANNOUCHI Contractuel
10 SAFA NOUIRA Contractuel
10 AMIRA SGHAIER Contractuel
10 INES BELKACEM Contractuel
10 RAJA OULED AHMED Contractuel
10 SIWAR BELLAHIRICH Contractuel
10 ASMA NJIMA Contractuel
10 RANIA REBAI Contractuel
10 NAIMA ZAOUALI Contractuel
12 ZIED ZOUARI Maître technologue